Что ожидает дачников в 2019 году?

26 июля 2018 г. Примерное время чтения: 4 мин. < к списку новостей

В январе 2019 года начнет действовать новый «дачный» закон, который несет в себе ряд изменений и новшеств для садоводов и огородников.

Прежде всего, стоит отметить, что дачники теперь будут либо садоводами, либо огородниками. Вместо 9 существующих сегодня объединений дачников останутся только 2 вида – садовые и огороднические некоммерческие товарищества. Таким образом, граждане будет вести дачную деятельность на участках земли, которые будут называться либо садовыми, либо огородными. Причем в одном официально организованном товариществе должно будет существовать только одно садоводство или огородничество (тогда как раньше на одной территории могло располагаться несколько форм объединений дачников).

На садовом участке люди могут строить капитальные объекты, которые нужно ставить на фундамент. Например, дома для постоянного проживания, небольшие дачные домики, бани, гаражи. В садовом доме даже можно будет прописаться, но только, если участок земли расположен в пределах жилого поселения. На огородном участке дачникам разрешается теперь возводить лишь некапитальные постройки – сараи, летние кухни, любые легкие хозпостройки для хранения инструментов и урожая. То есть построить дом на таком участке будет нельзя (даже для сезонного проживания).

Что касается взносов, то теперь участники товарищества должны будут оплачивать членские и целевые. Первые предназначены для обеспечения текущих расходов, которые связаны с деятельностью объединения дачников, а вторые – для развития инфраструктуры. И если раньше участники дачных объединений платили взносы наличными председателю, то с 2019 года все расчеты будут совершаться исключительно через банк. Садоводам и огородникам будут приходить квитанции на оплату взносов, а перечисляемые суммы будут поступать на счет выбранного участниками товарищества банковского учреждения.

Сейчас некоторые граждане не желают становиться членами дачных объединений, чтобы экономить свои средства. Но по новому закону лицам, которые не входят в товарищество, тоже нужно будет осуществлять взносы. Они будут оплачивать квитанции так же, как и участники товарищества. Размер оплаты для так называемых «индивидуалов» составит ежегодную сумму членских и целевых взносов, оплачиваемых участниками дачного объединения.

Председателя товарищества будут выбирать на общем собрании. Для решения организационных и финансовых вопросов на собрании должны присутствовать не меньше 50% участников. Теперь отправлять на собрания представителей улиц или группу лиц будет нельзя – на собрании должно присутствовать именно определенное количество дачников товарищества. Председателя правления сейчас можно будет избирать на 5 лет, тогда как раньше этот срок не превышал 2 года.

Возможно, большинство участников садовых товариществ даже не заметит изменений, связанных с вступлением в силу нового закона (особенно, если дома или бани уже давно стоят на их участках). Но участникам других форм дачных объединений нужно проявить интерес и узнать, какие изменения их коснутся и не потребуется ли что-то менять в документах.

← Назад

Комментарии

Пока нет комментариев.