Какие документы подготовить для продажи квартиры

7 августа 2018 г. Примерное время чтения: 7 мин. < к списку новостей

У собственников жилья возникает много вопросов, по поводу того, какие требуются документы для продажи квартиры. Кроме этого, подготовка документации – весьма длительный и хлопотный процесс. Поэтому продавец квартиры зачастую прибегает к помощи профессиональных агентов по недвижимости, выкладывая за это немалые суммы. Но подготовить нужные документы для продажи объекта недвижимости вполне можно самостоятельно, сэкономив свои денежные средства.

Подготовка обязательных документов

Совершая сделку по продаже объекта недвижимости, надо не только грамотно составить договор, чтобы он прошел регистрацию в Росреестре, но и проверить чистоту квартиры по юридическому аспекту. В момент составления договора лицу, приобретающему жилье, нужно установить имеющиеся на него обременения. Прямым обременением считается залог, который был зарегистрирован в законном порядке. Его наличие позволяет совершать сделку, лишь получив согласие от залогодержателя. Скрытым обременением можно назвать круг лиц, которые не живут в квартире, но вполне обоснованно могут предъявлять на нее свои права.

Очень важно собрать все необходимые документы для продажи квартиры, без которых факт перехода права собственности просто не зарегистрируется. В Россреестре зарегистрируют подписанный обеими сторонами договор купли-продажи только при предъявлении следующих документов:

  • удостоверяющих личность собственника и покупателя;
  • подтверждающих права на квартиру;
  • кадастрового паспорта;
  • договора купли-продажи и акта передачи;
  • справки о стоимости квартиры (если будут привлекаться ипотечные средства);
  • согласия супруга на продажу (если квартира была куплена при совместном проживании);
  • разрешения на продажу от попечительских органов (если доля в квартире принадлежит ребенку).

Взрослым людям при сделке по продаже квартиры надо предоставлять паспорта. Если владельцем недвижимости является ребенок до 14 лет, потребуется свидетельство о рождении. Но подписывать договор все равно будут законные представители несовершеннолетнего. При смене паспорта предоставляется временное удостоверение.

При продаже недвижимости до 2016 года людям, которые ее приобретали, выдавалось свидетельство о праве собственности. С 2016 года этот документ не выдается, а то, что право собственности на квартиру перешло к другому человеку, подтверждает выписка из ЕГРН.

Когда надо продать квартиру, принадлежащую собственникам по долям, документы о вправе владения должны предоставить все собственники. Документами, предоставляемыми для подтверждения права на жилье, могут быть договоры дарения или приватизации, свидетельство о праве на наследство.

Документы для продажи квартиры

В кадастровом паспорте содержится уникальный номер квартиры и ее параметры. Этот номер указывается в договоре. Если у владеющего недвижимостью гражданина нет кадастрового паспорта, то за его получением надо отправиться в БТИ.

Договор должен содержать данные о предмете и цене сделки, сроках оплаты, наличии обременений, лицах, которые могут пользоваться жильем даже после сделки, моменте перехода права собственности и иных условиях, определяемых обеими сторонами. Когда квартира поделена на доли и требуется продать одну из них, то договор должен быть подтвержден у нотариуса. Акт требуется для оценки состояния квартиры на момент продажи и определения сроков ее передачи новым хозяевам.

При такой ситуации, когда квартира продается с привлечением ипотечных средств, нужно пригласить специалиста для определения стоимостной оценки квартиры. У оценочной компании должна быть аккредитация банка, где покупатель собирается получать кредитные средства.

Когда в число владельцев квартиры входит ребенок, то требуется разрешение от органа опеки. Для получения этого документа зачастую требуется присутствие родителей и иных законных представителей. Нужно будет доказать при помощи документов, что ребенок никак не пострадает от продажи жилья и ему будут предоставлены условия проживания не хуже предыдущих. Также разрешение от попечительского органа нужно, если ребенок был прописан в квартире на момент ее приватизации, но в число владельцев включен не был.

Когда муж и жена купили квартиру на общие деньги, при продаже требуется согласие на сделку одного из них. Зачастую такой документ оформляется у нотариуса, когда готовится договор купли-продажи. Один из супругов, пребывая в другом населенном пункте, может оформить согласие у нотариуса и выслать почтой.

Подготовка дополнительных документов

Помимо обязательных документов собственнику недвижимости лучше подготовить и дополнительные. Они позволяют избежать ненужных проблем обеим сторонам. К числу таковых относятся:

  • поквартирная карточка или выписка из домовой книги;
  • справки от нарколога и психиатра;
  • справка об отсутствии долгов по коммунальной оплате;
  • разрешение на перепланировку.

Еще могут предоставляться договор об ипотеке, сертификат на МСК. Их содержание отражается в договоре и влияет на способы произведения оплаты.

Документы для продажи квартиры

Поквартирная карточка или выписка из домовой книги позволят выявить людей, которые прописаны на реализуемой жилплощади. Если была выполнена перепланировка и это не указано в паспорте на жилплощадь, то лучше предоставить разрешение на внесение изменений в жилье.

Справки от нарколога и психиатра можно получить в соответствующих учреждениях. Они нужны для предотвращения негативных моментов, связанных с дееспособностью продавца. Справка о том, что владелец реализуемой недвижимости не накопил долгов по «коммуналке», берется в управляющей компании.

Даже если приведенные документы не будут предоставлены для сделки, то она осуществляется в общем порядке. Но анализ этих документов позволить обеим сторонам избежать негативных последствий после совершения сделки и отстоять при необходимости финансовые и имущественные интересы.

← Назад

Комментарии

Пока нет комментариев.