Как торговаться при покупке квартиры

21 декабря 2018 г. Примерное время чтения: 8 мин. < к списку новостей

Собираясь приобрести жилплощадь, многие люди задумываются, можно ли торговаться при покупке квартиры. Поскольку приобретение недвижимости – дело затратное, то попробовать снизить изначально указанную продавцом сумму даже нужно. При этом необходимо знать, как правильно торговаться при покупке квартиры, учитывая все тонкости.

Когда торг действительно уместен

Если вы занимаетесь поиском жилой недвижимости, то, наверняка, изучили множество сайтов и газетных изданий от 2018 года, где можно подобрать подходящий вариант жилья. Либо отправились в риэлтерское агентство, где сотрудники помогут подобрать лучший вариант квартиры. Но в каждом случае покупатель рассчитывает приобрести квартиру как можно дешевле, поэтому начинает торговаться с продавцом. Торг будет уместен, если:

  • вы заметили, что цена квартиры слишком завышена – многие продавцы закладывают в стоимость жилья возможную скидку, поэтому вполне охотно уступают появившемуся покупателю;
  • собственник не имеет четкого представления о цене квартиры – при таком варианте покупатель находится в выигрышном положении, но здесь важно не перестараться и не спугнуть продавца, который может решить, что делает слишком большую скидку и отдает свою любимую квартиру за бесценок;
  • продажа недвижимости уже затянулась – если квартира продается слишком долго, то вероятность снижения ее цены при продаже намного выше, так как владелец уже вымотан постоянными просмотрами;
  • в объявлении о продаже жилплощади указано, что продавец согласен на торг – при таком варианте желательно собрать о недвижимости как можно больше информации, чтобы выяснить, почему владелец спешит продать свою квартиру и готов позволить сбить ее цену.

Если продавец спешить продать квартиру, чтобы уехать в другой город или приобрести жилплощадь больше, то вероятность успешного для покупателя проведения торга очень высока. Но если владелец квартиры уступает значительную сумму, то стоит насторожиться – здесь возможен какой-либо неприятный подвох (квартира имеет ограничения, приобретена незаконным путем и т.д.).

Что учесть перед просмотром жилья

Покупка квартирыПеред тем как отправиться на просмотр квартиры, нужно основательно подготовиться. Прежде всего, важно определить сумму, за которую вы планируете приобрести понравившийся вариант. Речь идет именно о стоимости квартиры без скидки.

Затем нужно проанализировать рынок недвижимости – тогда вам легче будет определить, на что можно рассчитывать. Исходить нужно из того, что стоимость жилья может меняться с учетом некоторых факторов – района, в котором расположен дом, материала постройки, этажа и т.д.

Если вы определились с домом, в котором будете приобретать квартиру, то лучше прогуляться в том районе и поговорить с жильцами, чтобы выявить различные недостатки. После изучения рынка недвижимости, проведения сравнительного анализа цен и условий можно определить сумму, на которую вы будете торговаться с продавцом при покупке жилплощади.

Какие факторы помогут сбить цену

После выбора объекта недвижимости самое время приступить к торгам. Есть некоторые факторы, которые помогают снизить цену квартиры. В ходе переговоров покупатель может:

  • определить недостатки, устранение которых требует вложения средств – к примеру, в квартире давно не было ремонта, на что могут указывать обшарпанные стены, сломанная сантехника;
  • указать на недостатки в месторасположении квартиры;
  • посмотреть квартиру неоднократно, постоянно сомневаясь – нельзя показывать покупателю, что заинтересованность именно в этом жилье, можно сказать, что выбор осуществляется из нескольких вариантов в этом районе;
  • узнать, имеются ли естественные обременения – если квартира чем-либо обременена, то покупателей на такой вариант немного, но здесь есть некоторая доля риска, что нужно учитывать при покупке;
  • сообщить, что есть жилье дешевле – если продавец готов идти на уступки, то наличие у покупателя еще одного варианта обязательно побудит его к решительным действиям.

Если квартира продается уже долгое время, то можно указать продавцу на этот факт. Такой аргумент обязательно должен навести владельца квартиры на мысль, что если он не продаст сейчас, то потом может ждать покупателя еще дольше.

Как вести себя во время торга

Если вы не знаете, как грамотно торговаться при покупке квартиры, то помочь в этом деле смогут приведенные ниже советы. Но непосредственно перед торгами важно подготовиться. Необходимо рассмотреть все недочеты предложенного варианта, сопоставить желанность объекта и цену на него, узнать всю информацию о квартире (когда проводился ремонт, какие рядом соседи и т.д.). Непосредственно в процессе переговоров нужно действовать так:

  • 1Не стоит показывать чрезмерной радости и заинтересованности в квартире. Если продавец увидит, что вам очень понравилась его квартира, то вряд ли он будет уступать.
  • 2Лучше выстроить доброжелательные отношения с продавцом, например, говоря уместные комплименты в адрес жилплощади.
  • 3Использовать юмор. Если вы умеете шутить, то это тоже можно использовать в общении с продавцом. Между шутками можно обронить фразу про скидку – скорее всего, продавец согласится снизить цену при совершении сделки.
  • 4Можно инсценировать такой вариант – один из супругов уже согласен приобрести квартиру, но другой говорит, что цена слишком завышена. Если продавец мужчина, то торговаться лучше женщине.
  • 5Нельзя хвастаться материальным достатком. Если продавец поймет, что у вас много денег, то скидку он не даст.

Помните, что правильно торговаться – значит, вести уверенные переговоры. От таланта убеждать и вести себя уверенно зависит то, насколько велика будет сумма уступки.

Торг при покупке квартирыКак только вам удалось уговорить владельца жилплощади снизить цену, лучше перейти к первичному оформлению сделки. Для этого составляется договор, в котором указывается окончательная стоимость жилья, размер задатка, срок подготовки необходимой документации, сроки выезда бывшего владельца и штрафные санкции, если сделка будет расторгнута. Обязательно нужно внести аванс, который станет подтверждением серьезных намерений покупателя.

Как заинтересовать продавца квартиры

Вот как торговаться при покупке квартиры, чтобы заинтересовать продавца и получить желаемую скидку:

  • указать на то, что оплата за сделку будет наличными;
  • подчеркнуть, что квартиру вы будете покупать сразу и быстро, без посредников;
  • выразить готовность подождать обговоренное время, пока старый владелец не освободит квартиру;
  • предложить помощь в поиске подходящего жилья;
  • предложить помощь в переезде.

Теперь вы знаете, как торговаться при покупке квартиры, чтобы совершенная сделка принесла вам только положительные эмоции. Главное, подготовьтесь к торгам заранее и ведите себя с продавцом убедительно.

← Назад

Комментарии

Пока нет комментариев.