Как защитить квартиру от воров

6 ноября 2018 г. Примерное время чтения: 8 мин. < к списку новостей

Как защитить квартиру от воровУезжая в отпуск и оставляя квартиру без присмотра, владельцы рискуют вернуться в ограбленное жильё. Даже отправляясь на работу, нельзя быть уверенным в том, что в это время домушники не попытаются взломать дверь и вынести из квартиры ценные вещи. Поэтому важно знать, как защитить квартиру от воров и какие для этого использовать средства.

Что предпринять для защиты жилья от воров

Для защиты жилища от злоумышленников следует использовать нескольких способов и средств, чтобы не допустить кражи или хотя бы снизить риск ограбления квартиры. Вот что могут сделать хозяева для этого:

  • 1Установить качественную цельнометаллическую дверь. А лучше пусть дверей будет две: первая из металла, толщина которого должна быть не меньше 7 мм, вторая из дерева.
  • 2Установить несколько хороших замков.
  • 3Установить решётки на окна.
  • 4Завести собаку.
  • 5Приклеить на двери наклейку с надписью «Объект под охраной» или «Ведётся видеонаблюдение».
  • 6Осматривать постоянно входную дверь и замочную скважину на наличие странных предметов и символов. Все это может быть метками грабителей.
  • 7Заключить договор с охранным агентством.
  • 8Установить сигнализацию и видеонаблюдение.

Входная дверьЛучше, когда входная дверь открывается наружу – так её нельзя выбить. Между коробкой и дверью не должно быть зазоров, чтобы у грабителей не было возможности вскрыть конструкцию ломиком. Коробка должна быть выполнена из металла, а на входной двери обязательно нужно поставить противосъёмные штыри. Если их не предусмотреть, то воры легко спилят петли и вынут дверь из коробки. Помните, главный ресурс воров – это время. Чем дольше злоумышленник будет взламывать дверь квартиры, тем выше шансы, что его заметят соседи и вызовут полицию.

Какой бы толстой и прочной ни была дверь, она бесполезна без хорошего замка. Лучше использовать замки цилиндровые и сувальдные. Замки с сувальдным механизмом наиболее эффективны для защиты жилища от проникновения. Чем больше кодовых пластинок в таком замке, тем сложнее вору подбирать отмычку. Цилиндровые замки взламываются механическим путём. Но грабителю понадобится дольше времени, чтобы справиться с двумя замками. Поэтому даже такой замок, установленный на двери в паре с сувальдным, увеличит шансы на то, что злоумышленнику не удастся попасть в квартиру. Чтобы предотвратить грубый взлом замка, сверху можно установить металлическую накладку, не позволяющую выбивать или высверливать механизм.

ГрабительЧаще всего квартирные кражи происходят в летнее время, когда хозяева оставляют открытыми окна и балконные двери. Но даже в зимнее время вор за пару минут может справиться с обычным пластиковым окном, поэтому без решёток не обойтись. В целях пожарной безопасности они должны быть распашными и закрывающимися на ключ, который хранить нужно подальше от окна. Но решётки тоже не дают стопроцентной гарантии, что владельцам удастся обезопасить жилище от злоумышленников. Дополнительно можно выполнить защитное остекление – на оконное стекло приклеивается полимерная пленка, которая практически исключает возможность проникновения в жилище.

Вряд ли воры отдадут предпочтение квартире, в которой есть собака. Если это домашний питомец внушительных размеров с грозной мордой, то можно надеяться, что грабителю ничего не достанется из ценных вещей. Для безопасности квартиры подойдет даже маленькая собачка – её лай может привлечь внимание соседей и отпугнуть домушников.

Грабители часто наклеивают на дверях квартиры или стенах в подъезде различные метки, которые обозначают, когда хозяева бывают дома, во сколько возвращаются с работы, сколько времени их не бывает дома. Это могут быть разноцветные стикеры, нарисованные мелками символы.

По возвращении домой надо обязательно осматривать замочную скважину и заглядывать под коврик. В замочную скважину воры вставляют нитку, а под коврик кладут печенье. Если нитка не выпала из замка, а печенье осталось целым, то воры делают вывод, что хозяев нет дома – можно смело действовать.

А вот как защитить квартиру от воров своими руками ещё несколькими способами. Если хозяева уехали надолго, им нужно не до конца сдвигать шторы, можно оставить включенным радиоприемник. Также можно оставить ключи соседям или родственникам, чтобы они забирали почту из ящика и периодически заходили в квартиру с проверкой. Отдыхая на море, лучше не выкладывать свои фотографии в соцсетях – сделать это целесообразней, вернувшись домой. Многие грабители отслеживают аккаунты потенциальных жертв – пока хозяева квартиры нежатся на солнце, воры могут воспользоваться их нажитым добром.

ДомофонНужно помнить, что защитить многоквартирный дом можно только всеобщими усилиями. Теперь почти все подъезды в домах оснащаются домофонами. Но живущие в доме люди зачастую сами пропускают грабителей внутрь. А попав в подъезд, домушник знает, что сделать, чтобы повторно войти туда без всяких проблем. Например, приклеивает скотч на магнит, дверь вроде бы закрывается, но при небольшом усилии ее легко открыть без ключа. Именно поэтому жильцам дома нужно быть более осмотрительными и не пускать посторонних людей в подъезд.

Современные технологии для защиты от краж

Защитить квартиру от кражи поможет установка сигнализации и заключение договора с охранным предприятием. В жилище размещаются специальные датчики, которые реагируют на открывание двери и шаги грабителей. Сигналы при взломе передаются в охранную службу, в которой должны немедленно отреагировать и поймать злоумышленника с поличным. Если владельцы квартир не хотят тратить много денег на защиту квартиры от краж, можно просто сделать муляж сигнализации. Над дверью надо расположить красный светодиод, который обязательно нужно включать, выходя из дома.

ВидеонаблюдениеЕщё одной качественной мерой защиты от краж выступает установка дистанционного видеонаблюдения. Для этого понадобится веб-камера и мобильный интернет. Многие операторы сотовой связи предлагают специальные системы для видеонаблюдения. Владелец квартиры, находясь на работе или в другом городе, может видеть, что происходит в его жилище и при необходимости быстро вызвать полицию.

Можно установить на дверь видеоглазок, оснащённый картой памяти. Такое приспособление должно располагаться в квартире, напротив глазка. Оно фиксирует всё, что происходит в подъезде – по записи можно увидеть, кто проходил мимо, были ли около двери незнакомые люди, что они делали.

Даже если владелец квартиры выбрал несколько способов для обеспечения защиты квартиры от краж, лучше на этот случай застраховать жилище и всё имущество в нём. Если квартиру вдруг обворуют, страховая компания выплатит деньги.

← Назад

Комментарии

Пока нет комментариев.