Как выбрать квартиру в новостройке

21 августа 2018 г. Примерное время чтения: 10 мин. < к списку новостей

Покупка квартиры – серьезное финансовое вложение. Для многих людей приобретение жилья возможно лишь раз в жизни. Поэтому более предпочтительны новостройки, которые не несут в себе энергетику прошлых хозяев как вторичное жилье. Но здесь важно знать, как правильно выбрать квартиру в новостройке, чтобы вложив средства, с комфортом проживать в приобретенной жилплощади.

Особенности приобретения квартир в новых домах

Квартиру в новостройке можно приобрести на этапе строительства дома и после его сдачи. Первый вариант обойдется будущему владельцу жилплощади дешевле, но долевое строительство чревато тем, что покупатель будет долго дожидаться новоселья. Выбрав второй вариант, человек сможет купить жилплощадь сразу у застройщика или через агентство недвижимости.

Покупая квартиру в только что построенном доме, важно убедиться в том, что он сдан в установленном порядке. Поэтому сначала следует изучить все документы по дому, а только потом выбирать в нем квартиру и готовиться к сделке.

В чем минусы жилья в новостройках

Квартиры в новостройке – это чаще всего черновой вариант. Покупателю предстоит сделать еще многое, чтобы создать необходимый комфорт в квартире. Прежде всего, новоселам нужно будет очистить квартиру от строительного мусора. Если будут обнаружены щели в оконных проемах и стенах, то их нужно заделать. Затем следует установка сантехники и коммуникаций в квартире. Также необходимо установить межкомнатные двери и выполнить отделочные работы. Таким образом, приобретение квартиры в современной новостройке требует немалых дополнительных вложений.

Квартиры в новостройках

Еще одним минусом такого жилья является появление трещин на потолке и стенах спустя несколько лет от сдачи, так как новым зданиям свойственна естественная усадка. Поэтому покупатели чаще отдают предпочтением жилью в новых домах, сданных в эксплуатацию не менее 5 лет назад.

Параметры выбора квартиры

Каждый человек выдвигает особые требования к приобретаемой квартире. А поскольку в различных вариантах бывают свои плюсы и минусы, их нужно учесть, чтобы покупка жилья в новостройке оказалась удачной. Надо обязательно обратить внимание на такие параметры:

  • каким застройщиком ведется или велось строительство;
  • в каком районе выбрать квартиру;
  • какими характеристиками обладает новый дом;
  • на каком этаже купить жилье;
  • какая планировка у квартиры;
  • конечная стоимость квартиры.

Чтобы квартира пришлась по душе, важно рассмотреть все эти моменты. Только тогда можно пребывать в полной уверенности, что выбор квартиры сделан правильно.

Как проверить застройщика

Застройщики привлекают покупателей различными путями. Конечно, самым главным фактором выступает цена квартиры. Если дом еще на каком-либо этапе строительства, то и цена за квадратный метр будет существенно ниже, чем стоимость уже сданного дома. На покупку жилья с первичного рынка стимулируют и банки, предлагая покупателям сниженные проценты по кредитам. Поэтому у будущего владельца квартиры в строящемся доме возникает необходимость получить максимум информации о компании-застройщике.

Советы по выбору квартиры

Выбирая компанию, которая занимается строительством домов, надо изучить:

  • ее учредительные документы;
  • разрешение на многоэтажное строительство;
  • сведения о наличии финансов на новостройку;
  • сведения о компании из различных источников (ее партнеры, клиенты).

На сайте компании-застройщика можно узнать ее адрес, реквизиты и изучить представленную документацию. Если застройщику нечего скрывать, то много необходимой для покупателя информации будет в открытом доступе. Получив данные о компании, легко проверить, зарегистрирована ли она в реестре юридических лиц, узнать, кто ее руководитель. Изучение документации поможет узнать, о законности деятельности компании.

В каком районе выбрать квартиру

Выбирая расположение новостройки, люди обычно обращают внимание на:

  • близость дома к важным объектам – месту работы, магазинам, остановкам общественного транспорта, аптекам, школам, детским садам, поликлинике;
  • близость к развлекательным учреждениям;
  • удаленность от оживленных улиц и от автомобильных магистралей;
  • экологическую обстановку в районе и наличие поблизости различных промышленных предприятий;
  • удобство пользования общественным транспортом;
  • наличие парковок (как бесплатных, так и платных).

Чтобы оценить все плюсы и минусы дома, который только строят или уже сдали в эксплуатацию, лучше всего побывать в этом районе и убедиться во всем лично.

На какие характеристики дома обратить внимание

Выбрав район, нужно осмотреть дом, в котором будет приобретаться квартира. Прежде всего, следует оценить этап строительства – конечно, лучше выбирать жилплощадь в доме, который уже почти готов к сдаче. Проводя внешний осмотр, нужно определить, нет ли на стенах трещин или перекосов. Также следует обратить внимание на материал, из которого построен дом. Панельные и кирпичные дома имеют свои минусы и плюсы, которые следует учитывать при выборе жилплощади.

Затем следует оценить внутреннее пространство дома. Зайдя в подъезд, надо обратить внимание на такие моменты:

  • какова высота потолков;
  • нет ли трещин на потолке, стенах, полу;
  • насколько широк лестничный пролет;
  • есть ли лифт (пассажирский, грузовой);
  • насколько удачно выполнена планировка в подъезде;
  • сколько квартир на этаже;
  • как выполнено утепление;
  • соблюдены ли требования относительно электрики и вентиляции.

Число квартир влияет на количество людей, которые будут проживать поблизости и находиться постоянно на виду. Очень хорошо, когда на этаже расположено не более 3-4 квартир. Чтобы оценить, насколько комфортно будет проживать в доме, надо пройтись по этажам, проверить удобство лифта, представить, легко ли будет заносить мебель.

На каком этаже выбрать жилплощадь

Выбор этажа зависит от возможностей и предпочтений будущих хозяев. Людям пожилого возраста вряд ли будет удобно подниматься на верхний этаж, особенно если сломается лифт. Таким людям предпочтительнее проживать на первом этаже, но здесь есть свои минусы: нужно будет обеспечить защиту для окон, чтобы злоумышленники не забрались в квартиру, возможен неприятный запах из подвала, высокая слышимость уличного шума, постоянно будет высокая проходимость жильцов дома.

Покупка жилья в новостройках

Для тех, кто хочет тишины и покоя, квартира на верхнем этаже – наилучший вариант. Не будет постоянного потока соседей, не слышен будет шум с улицы и сверху. Однако в жаркую пору в квартире может быть душно (если нет технического этажа), возможны протекания крыши при дожде.

Наиболее популярными для покупки считаются этажи с третьего по предпоследний. Но квартиры, расположенные на этих этажах, будут стоить дороже, чем жилье на первом или последнем этаже.

Какая планировка лучше

Если человек покупает жилье еще на этапе строительства, то может внести свои пожелания относительно планировки квартиры. Неизменными будут только несущие стены. Выбирая планировку, надо учитывать:

  • расположение квартиры относительно сторон света (есть ли выход на солнечную сторону, угловое расположение);
  • насколько квартира близко расположена к шахте лифта;
  • соседство с другой квартирой;
  • есть ли возможность проветривать помещения.

Если комнаты в квартире близко расположены к лифту или к соседям, то лучше, чтобы граничащая стена была несущей. Тогда будет меньше шума. Если квартира угловая, то возможно в ней будет холодно зимой.

Если приобретается квартира с двумя и более комнатами, лучше, чтобы окна были с обеих сторон дома. Тогда будет удобно проветривать помещения. Оптимально, когда окна выходят на западную и восточную сторону – с южной стороны будет сильно светить солнце, нагревая помещение, а с северной стороны постоянно будет темно.

Во сколько обойдется квартира в новостройке

Одним из главных факторов, влияющим на выбор квартиры, является цена. Стоимость жилплощади зависит от качества постройки (используемые материалы, тип и серия здания). Также расположение дома значительно влияет на цену квартиры. Чем ближе дом к необходимой инфраструктуре, а также чем удаленнее он от заводов и магистралей, тем дороже выходит цена за квадратный метр.

Иногда застройщики предлагают квартиры в новостройках, где уже не только вставлены окна и установлены двери, но и выполнены отделочные работы – все это включено в стоимость жилья. В этом случае цена за квадратный метр гораздо выше стоимости квадратного метра жилья в черновом варианте.

Перед тем, как выбрать и купить квартиру в новостройке, следует изучить цены на квартиры в новостройках по городу в целом. Слишком низкая цена за квадратный метр, сильно отличающаяся от рыночной, должна насторожить – стоит внимательно изучить всю документацию, чтобы не нарваться на мошенническую схему.

← Назад

Комментарии

Пока нет комментариев.